• Библиотека

Библиотека расположена в основном здании школы на 2 этаже. Она небольшая по площади, но очень уютная. В ней всегда есть посетители: учителя, обучающиеся.

Вт–пт

8(82144) 42-1-07 доб. 101

Читальный зал:

Пн–пт

sch_3_us@edu.rkomi.ru

Девиз библиотеки «Читать книги - модно,

посещать библиотеку - престижно!»

История школьной библиотеки тесно связана с историей основания школы и ведет свою летопись с 12 декабря 1980 года. В этом же году состоялось открытие читального зала. Наличие в библиотеке читального зала чрезвычайно расширяет возможности использования книжного фонда, так как школьникам становятся доступны уникальные издания, имеющиеся в библиотеке, или просто издания, присутствующие в одном экземпляре, хорошо выполненной именно в читальном зале работы. Общение в читальном зале - совершенно особый вид общения, иногда объединяющий крепче, чем многие другие.

Переступив порог библиотеки, ребенок оказывается в безопасном пространстве, наполненном светом, добром и располагающем к общению. В этом пространстве есть то зазывающее таинство, которого нет ни дома, ни в школе. Проявляя себя здесь, ребенок и в самом себе открывает нечто новое, чего он в своем «Я» до сих пор не знал. Само пространство библиотеки способно снимать у ребенка стрессы, гасить агрессивность, настраивать на размышления. Раскрывая свои интеллектуальные богатства, предлагая ненавязчивое общение, библиотека способна неуспешного ребенка сделать успешным, социально обездоленного защитить, у возбужденного погасить строптивость, пришедшему с вопросом дать нужный ответ, одинокому подарить друзей.

И напоследок, установка от великого русского писателя К. Паустовского: «Читайте! Читайте! Читайте! Читайте не торопясь, чтобы не потерять ни капли драгоценного содержания книги. Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги!»

Библиотека МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска призвана содействовать созданию оптимальных условий для реализации образовательных и воспитательных задач школы.

Основная цель - создание качественно нового уровня библиотечно-информационного обслуживания учащихся, родителей, учителей на основе новых информационных технологий, сетевых информационных технологий. Привлечение учащихся и педагогов к самообразованию и активному поиску новых знаний для самореализации и самосовершенствования.
    Задачи библиотеки:

1.            Расширение и укрепление материально-технической базы библиотеки средствами вычислительной и организационной техники, позволяющие внедрить информационные технологии как основы свободного и равного доступа детей и подростков к информации.

2.  Формирование:

- школьной библиотеки как важнейшего элемента современной информационно-образовательной среды в системе образования;

-  у учащихся - читателей библиотеки информационной культуры, повышение уровня общеобразовательной подготовки в области современных ИКТ;

-   современных ресурсных фондов ИБЦ с учётом ФГОС.

3.  Обеспечение учебными пособиями в том числе и электронными учащихся школы.

4.  Создание условий:

- для обеспечения всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей) возможности наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам;

- для проектной и исследовательской деятельности учащихся и педагогов, одаренных детей, детей-инвалидов по ФГОС.

5. Оказание всем участникам образовательного процесса (учащимся, педагогам, родителям) организационно-методической помощи по использованию информационных поисковых систем.Хочу такой сайт

6. Содействие содержательному проведению свободного времени учащимися, создание творческой коммуникативной площадки для досуговой деятельности.

7.  Совершенствование школьной медиатеки.

8.  Участие в проектах и конкурсах различного уровня ИБЦ школ.

Направления деятельности библиотеки:

1.  Создание нормативной базы ИБЦ.

2. Создание материально-технических условий для получения информации и самообразования учащихся и педагогов через Интернет.

3. Привлечение в ИБЦ новых пользователей.

4.  Формирование информационных ресурсов и реорганизация доступа к ним.

5. Обеспечение учащихся различными формами учебных пособий бумажных и электронных.

6.  Внедрение в практику работы новых информационно-коммуникативных технологий.

7.  Пополнение материально-технической базы ИБЦ (установка программы 1С.Библиотека).

8.  Создание и реализация программ по внеурочной деятельности с использованием проектных технологий.

Неотъемлемой частью работы школьной библиотеки является создание условий развития одаренного ребенка. Библиотека создает комфортные, индивидуально развивающие условия для разноуровневой работы в условиях проектного, проблемного, личностно-ориентированного обучения для каждого учащегося, и особенно одаренного (выполнять задания-проекты, рефераты, доклады, заниматься своим самообразованием).

Привлечению учащихся в библиотеку способствует сотрудничество библиотекарей с педагогическим коллективом в организации и проведении предметных недель, тематических декад и месячников.

100 кв. м.
    69.4 кв.м.